Joza Uprka (Czech, 1861-1940) Slovácké devce (Slovak... Lot n° 69024
Résultat :
Estimation :
Joza Uprka (tchèque, 1861-1940)
Slovácké děvče (Jeune fille slovaque)Huile
sur panneau
, 1912
52,7 x 24,8 cm (
20-3/4
x 9-3/4 pouces)
Signé du monogramme de l'artiste et daté en bas à gauche : JU 12
PROVENANCE:
Dr. Max Platschek, Prostejov, République tchèque, en 1931;
Sa femme Elsa Platschek, Haïfa, Israël, par descendance, 1951;
Sa fille Greta Platschek Meitner et son gendre Bruno Meitner, par descendance, 1965;
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel, 2010.
EXPOSÉ:
Galerie Myslbek, Prague, "Jozi Uprky : 70 Years", novembre-décembre 1931, no. 98.
HID12701242017