/
Lot N° 69013 -
Gustav Klimt (Austrian, 1862-1918) Frauenkopf... Lot n° 69013
Résultat :
Estimation :
Gustav Klimt (Autrichien, 1862-1918)
Frauenkopf nach rechts1916Crayon
sur papier
57,2 x 37,5 cm (feuille)
Estampillé en bas à droite : GUSTAV / KLIMT / NACHLASSPropriété
d'un collectionneur de Beverly Hills
PROVENANCE:
Succession de l'artiste ;
Dr. Gerhard Egermann, Potzneusiedl, Autriche ;
Richard L. Carr, Vienne, Autriche ;
Collection privée, acquise auprès de l'artiste ;
Christie's, New York, 3 novembre 1993, lot 162.
LITERATURE:
A. Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1912-1918III, Salzburg, 1984, p. 145, no. 2691, illustré.
Le présent dessin est très proche de l'esquisse de Klimt représentant la même femme aux cheveux ondulés et à la mâchoire forte, bien que vue plus frontalement, qui se trouve dans la collection du musée Albertina de Vienne (inv. n° 30248), également illustrée dans Strobl, n° 2692.
HID12701242017