Grand vase balustre de forme pansue en faïence émaillée, beau bleu à décor de branchages fleuris en léger relief. Intérieur bleu turquoise. Monture en bronze et laiton ciselés telle que le col dentelé et ajouré, prises latérales figurant des dragons, base à tête d’éléphants. Marque en creux sous le talon “SARREGUEMINES / 1491 / 215”.
Fin du XIXe siècle.
H : 62 cm - L : 60cm