L’enlèvement d’Hélène
Bronze ciselé à patine... Lot 48
Résultat :
Estimation :
L’enlèvement d’Hélène
Bronze ciselé à patine brune représentant Pâris s’emparant d’une d’Hélène reposant sur une base circulaire.
Fin du XIXe siècle.
Repose sur un socle cylindrique en bois mouluré et cannelé.
Sculpture. H : 140 cm - D : 47 cm
Socle. H : 65 cm - D : 58 cm