Robe en soie bleue brodée aux fils dorés et polychromes de neuf dragons à cinq griffes de face et de profil parmi des motifs de bon augure (emblèmes bouddhiques) et des nuages stylisés au-dessus d'une bande de lishui surmontée de flots d'où émergent les pics sacrés ; les manches en sabot de cheval en soie noire et polychrome.
H. 134,5 cm L. incluant les manches : 163 cm (Usures, manches raccourcies, tâches)