Lot n° 167

Chine XIXe siècle

Estimation :

Vase balustre quadrangulaire en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor d'une scène en continu sur la panse, figurant plusieurs immortels taoïstes, dont les Sanxing sur un pont surplombant des flots où évoluent d'autres immortels, deux têtes de félin en relief corail rehaussant l'épaule. H. 40,5 cm (Plusieurs égrenures d'émail le long des arêtes verticales et sur le nez des félins)