Lot n° 152

CHINE PÉRIODE KANGXI (1662 - 1722)

Estimation :

Plat en porcelaine et émaux de la famille verte, orné au centre de guerriers à cheval dans un paysage de montagnes, le marli à décor de quatre chevaux volant parmi des nuées stylisées en motifs spiralés, alternant avec huit objets précieux. Marque Kangxi à six caractères en bleu sur la base. D. 40 cm (Fêles)