Grand panneau en bois laqué foncé polychrome à rehauts d'or, à décor incrusté en os et pierres dures, de pagodons dans un paysage lacustre avec embarcations, animé de nombreux personnages. Encadrement en bois de zitan à décor de motifs auspicieux, caractères shou et chauves-souris en relief.
Dim. sans cadre : 108 x 50,5 cm - Dim. avec cadre : 120 x 53 cm
(Chocs, manques et éclats)