Lot n° 97

Chine XIXe siècle

Estimation :

Paire de petits vases balustres en porcelaine émaillée vert pomme craquelé. H. 26,5 cm (Éclat, petit manque et restauration à l'un des cols) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 6 février 1929 chez Laurent WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Septième ligne, lot «30453 - Paire de Vases». Ou bien : Possible facture du 1er décembre 1966 chez Maitres Maurice et Philippe RHEIMS et RG LAURIN, 1 rue de Lille à Paris (75007).