Paire de temples en biscuit émaillé bleu turquoise et aubergine, représentant Guan Yu et ses adorants.
H. 29 cm
(Accidents et manques, restaurations)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 7 février 1924 chez WARING & GILLOW Paris LTD, 62 avenue des Champs-Élysées à Paris (75008). Ligne unique mentionnant «2 Pagodes porcelaine décorée».