Sujet en biscuit émaillé bleu turquoise et aubergine, représentant Li Tie Guai.
H. 34,5 cm
(Restauration à la main)
On y joint une autre statuette en porcelaine émaillée bleu turquoise représentant une jeune femme tenant une coupe fleurie.
H. 26 cm (Petite restauration)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Dupuy Saqué. 1924-04-24 Pierre SAQUÉ successeur ancienne maison G.SUGG - 6 rue Saint-Georges 75009. 1929-04-03 Paris p1.4.