Lot de quatre objets en porcelaine émaillée bleu turquoise, dont un sorbet, un vase jue, un vase quadrangulaire et un repose-pinceaux en forme de pics montagneux.
H. 7 à 9 cm
(Égrenures, restaurations, sauts d'émail)
On y joint deux groupes en porcelaine émaillée bleu turquoise représentant des oiseaux sous un arbre. H. 13 cm (Manques)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 10 novembre 1924 chez L. RAUFAST, 18 rue La Boëtie à Paris (75008), page 2/2. Quatrième ligne mentionnant «1 Coupe bleu tur».