Lot n° 83

Estimation :

Lot de quatre porte-baguettes à encens en porcelaine émaillée bleu turquoise représentant les frères Hoho, Bouddha Milefo, et un canard près d'une feuille de lotus formant godet de peintre. H. 6,8 cm - 7 cm - 8 cm - 6,5 cm (Petites restaurations, petits éclats à la base des frères Hoho) PROVENANCE Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Dupuy Saqué. Possible facture pour l'un des deux compte-gouttes, datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, successeur de la maison G. SUGG, 6 rue Saint- Georges à Paris (75009), page 1/4. Troisième ligne mentionnant «une petite divinité bleu turquoise».