Deux vases en porcelaine émaillée turquoise, à décor de fleurs, frises de feuilles de bananiers.
H. 22 cm - 19 cm
(Égrenure et éclat au talon, fêles, restauration au col)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Saqué. 1926-06-12 Cie de la Chine & des Indes 14 rue de Castiglione 75001 - Facture 12 juin 1926 - p1.2. Possible facture datée du 12 juin 1926 chez la Compagnie de la Chine & des Indes, 14 rue de Castiglione à Paris (75001), page 1/2. Troisième ligne mentionnant l'un des deux vases «à décor floral bleu».