Paire de vases en terre cuite émaillée sancai et turquoise, à décor en médaillons de salamandres sur fond jaune.
H. 45 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 30 mars 1926 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Cinquième ligne mentionnant «1 Paire vases fond vert avec incrustations décor gravé jaune Ming».