Deux tuiles faîtières en grès émaillé vert et ocre, représentant des oiseaux fenghuang.
H. 36 cm
(Accidents et manques, restaurations)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 12 juin 1926 chez la Compagnie de la Chine & des Indes, 14 rue de Castiglione à Paris (75001), page 1/2. Dixième ligne mentionnant une «Paire chimères vert et jaune»