Paire de godets et compte-gouttes, en forme de feuillages, à décor moulé sous couverte émaillée vert de fleurs de lotus.
L. 14,5 cm - 14 cm
(Restauration à l'une des coupes)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
▲ Étiquette Pierre Saqué. Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), page 3/4. Quinzième ligne.