Deux groupes en biscuit et émaux sancai, en forme de pyramides formées, l'une de pêches accolées, et l'autre de litchis.
H. 17,5 cm
(Quelques petites égrenures)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle.
▲ Étiquette Pierre Saqué «n° 3803».
▲▲ Étiquette de lot «n° 147» Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), page 2/4. Huitième ligne.