Groupe en biscuit et émaux sancai et bleu turquoise, représentant une pyramide de litchis.
H. 26 cm
(Quelques égrenures, et petites restaurations)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Facture datée du 3 avril 1929 chez Pierre SAQUÉ, 6 rue Saint-Georges à Paris (75009), page 3/4. Dixième ligne.