Théière en biscuit et émaux sancai, reprenant la forme d'un faisan.
H. 22,5 cm
(Restauration au bec verseur et à l'anse)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Possible facture datée du 13 novembre 1930 chez Léon WANNIECK, 1 rue Saint-Georges à Paris (75009). Neuvième ligne mentionnant une «théière oiseau 3 couleurs KHi».