Paire de théières en forme de coqs en biscuit et émaux sancai, prises formées de poussins sur un lotus.
H. 14 cm - L. 15 cm
(Accident et manques, petites restaurations)
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. La théière de gauche porte une étiquette «n° 144».