Deux sujets en biscuit et émaux sancai, représentant deux juges taoïstes, l'un assis en majesté tenant un chasse-mouche, l'autre tenant la table de la loi.
H. 14,8 cm - 22,4 cm
PROVENANCE
Collection particulière parisienne de Monsieur L. constituée sur trois générations depuis la fin du XIXe siècle. Étiquette Pierre Saqué.