"Siegfried et la première rencontre de Krimhilde".
Gouache sur carton à peindre.
35,3 x 27,5 cm.
Signé en bas à droite à la plume en noir "ALEXANDER ROTHAUG", au verso encore une fois signé et titré au crayon, numéroté en rouge "III" et désigné (effacé plus tard) "entre II et III".