Tinaja judía con la Estrella del Rey David, Siglos... Lot n° 80
Résultat :
Estimation :
Jarre juive avec l'étoile du roi David, 14e-15e siècle.
Une jarre de la haute période avec des inscriptions incisées en caractères hébraïques. L'étoile du roi David et d'autres symboles sont marqués sur la jarre. 14ème-15ème siècle. Mesures : 57 x 54 cm ; diamètre de la bouche 25 cm. Provenance : quartier juif de Tolède (Espagne).
Dimensions : 54 x 57 cm