SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO,... Lot n° 204
Résultat :
Estimation :
Cadre quadrillé à feuilles continues en relief, le pourtour décoré d'une riche frise florale à larges enroulements et rinceaux ; usures, chutes, manques et reprises dans la dorure, restaurations, quelques fissures et manques dans les frises, défauts, le miroir remplacé par une plaque moderne, au dos des parties de renfort en bois plus récentes
H. cm 145, L cm 135
Le cadre central, cm 99X79,5
La lumière, cm 85,5X66
UN MIROIR EN BOIS Taillé ET DORÉ, 18e SIÈCLE ; USURE, PERTES, DOMMAGES, DÉFAUTS, LE MIROIR REMPLACÉ, RENFORCEMENTS MODERNES AU DOS