Lot n° 185

Résultat :
Estimation :

orné de réserves géométriques filetées en bois clair, façade mouvementée à quatre tiroirs et pieds à tablette ; usure, quelques fissures, placage manquant, restaurations, pièces à repositionner, côtés et couvercle avec fissures mineures H. cm 110,5, L cm 160, P cm 83 COMMODE EN NOYER ET BURR plaquée en noyer, EMILIA, 18e SIÈCLE ; USURE, QUELQUES DÉGÂTS, PERTES, RESTAURATIONS, PIÈCES À FIXER Bibliographie de référence : G. Manni, Les meubles anciens en Emilie-Romagne, Modène 1993, ad vocem.