CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI... Lot n° 185
Résultat :
Estimation :
orné de réserves géométriques filetées en bois clair, façade mouvementée à quatre tiroirs et pieds à tablette ; usure, quelques fissures, placage manquant, restaurations, pièces à repositionner, côtés et couvercle avec fissures mineures
H. cm 110,5, L cm 160, P cm 83
COMMODE EN NOYER ET BURR plaquée en noyer, EMILIA, 18e SIÈCLE ; USURE, QUELQUES DÉGÂTS, PERTES, RESTAURATIONS, PIÈCES À FIXER
Bibliographie de référence :
G. Manni, Les meubles anciens en Emilie-Romagne, Modène 1993, ad vocem.