FOUR HONGMU SIDE CHAIRS Chine, début du 20e siècle Hongmu. 42x48.5x103 cm. Le dos de la chaise est incrusté de bandes de cuivre décorées de caractères "Shou", de nœuds Ruyi, etc. Les montants au-dessus des accoudoirs sont sculptés en forme de nœuds Ruyi. Avec traces d'utilisation, partiellement endommagé et terni, quelques joints sont détachés.
QUATRE CHAISES D'EXPERIENCE DE HONGMU Chine, début du XXe siècle Hongmu. 42x48.5x103 cm. Le dossier des chaises est incrusté de bandes de cuivre décorées du caractère ''Shou'', de nœuds Ruyi, etc. Les écarteurs sur les châssis sont sculptés en forme de nœuds Ruyi. Avec traces d'utilisation, en partie endommagé, taché et lâche.