Composition 1970 Huile sur toile signée en bas à gauche 130 x 97 cm Précurseur de la technique du froissage des toiles, Ladislas Kijno en devient le chef de file dès les années 1970.
Fasciné par le sacré et les rites magiques, il confie :
« Comme Tàpies, je fais de la spéléologie mentale. Partant des formes primitives de l’homme, je pars à la découverte d’un nouveau monde. Nous sommes comme des sorciers. Le spectateur doit entrer dans cette danse rituelle. »
Rapport de condition : Encadré d’une baguette