Paysage au bord de l’eau Huile sur carton annoté “Pour Jean-Paul (Riopelle) souvenir de la guerre Pierre Matisse 1918” au dos 15,5 x 22 cm Provenance : > Collection Jean-Paul Riopelle, cadeau de Pierre Matisse
> Collection privée franco-canadienne
Pierre Matisse à Jean-Paul RIopelle :
“Je suis fils de peintre, je ne connais pas d'autre métier que celui de marchand. Si vous coulez, je coulerai avec vous”.
L’artiste rejoint la galerie de New York en 1953.