Lot n° 383

Résultat :
Estimation :

Henry DASSON (1825-1896) : Les douze travaux d'Hercule Pendule à l'amour casqué en bronze doré et patiné, signé et daté sur le coté droit "1878". Socle en marqueterie dite "Boule" reposant sur quatre pieds griffés et mascaron décoré d'une tête d'homme ailé. Cadran émaillé à chiffres romains et arabes signé Henry Dasson. Long : 63 - Haut : 61 - prof : 30cm (petits manques sur le socle)