Théatre du monde. Paris, Defer de Maisonneuve, 1788. 4 vol. in-8 veau jaspé, dos lisses finement ornés, p. de titre en mar. rouge, p. de tom. en maroquin rouge avec pastille de mar. vert, roulette dorée encadrant les plats, tr. paille (reliure de l'époque).
Réimpression de l'édition de 1775, illustrée de 20 belles figures par Moreau le Jeune et Marillier.
Bon recueil de textes extraits des auteurs de l'Antiquité et d'auteurs médiévaux et modernes.
Coins usés, qqs épidermures, manque de cuir sur un plat, sinon bel exemplaire agréablement relié.