MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de). Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
La Vie de Marianne, ou les Avantures de Madame la Comtesse de ***. La Haye, Jean Neaulme, 1737-1742. 11 parties en 5 vol. in-12 veau havane, dos à nerfs ornés, tr. rouges (reliure de l'époque). Frottés.
[4] ff. (dont le front.), 78-[1] pp. ; [4] ff. dont le front., 75 pp. ; 111 pp. ; [1] f. (front.), 92-[2] pp. ; [1] f. (front.), 100 pp. ; [1] f. (front.), 94 pp. ; [1] f. (front.), 100 pp., [5] pp. (catalogue libraire) ; [1] f. (front.), 100 pp. ; [2] ff. (dont front.), 112 pp. ; [2] ff. (dont front.), 84 pp. ; [2] ff. (dont front.), 78 pp.
Les 3 premières parties sont datées 1741, la 4e 1737, les 5e et 6e 1738, la 7e 1737, la 8e 1738, les parties 9 à 11 1742.
L'illustration se compose de 11 frontispices et 11 vignettes de titre.
Sans la douzième et dernière partie.