Lot n° 55

LEV BORODULIN (1923–2018)

Résultat :
Estimation :

LEV BORODULIN (1923-2018) | Ornement du sport, Moscou 1956 | Tirage gélatino-argentique, imprimé dans les années 1990 sur papier semi-mat double grammage, en parfait état 26,6 x 39,7 cm Signé par le photographe au crayon, son nom et son titre écrits en cyrillique par une main non identifiée au crayon au verso PROVENANCE La collection Borodulin L'une des photographies les plus célèbres du reporter sportif russe, créée dans la tradition du modernisme. Borodulin a travaillé pendant 15 ans pour le magazine "Ogonyok" (Petite Flamme) et a finalement émigré en Israël en 1972. Eine der bekanntesten Fotografien des russischen Sportreporters, gestaltet in der Tradition der Moderne. Borodulin a travaillé pendant 15 ans pour la revue "Ogonyok" (Kleine Flamme) et a émigré en 1972 en Israël.