Manuscrit autographe signé « Paul Gorguloff-Natour ». Evangile de la Nature, et poème autographe signé « Dr Paul Gorguloff (Brede) ». Chanson de la mort ; 23 pages in-8 pliées en carnet et 1 page in-4 demi-bradel.
Rare document rédigé à la prison de la Santé le 6 août 1932 par Gorguloff. Assassin du
Président Paul Doumer (6 mai 1932).