Le Roi au Masque d'or. Paris, Ollendorff, 1893 ; in-12 demi-maroquin écrasé cassis, dos lisse orné à l'anglaise, plats de percaline groseille, tête or, non rogné, couverture et dos (Birdsall & Son, Northampton)
Studies in Frankness by Charles Whibley.
London, William Heinemann, 1898 ; in- 8, percaline noire éditeur.
Éditions originales.
Envoi autographe signé sur le Roi au masque d'or sur la page de faux-titre : To
Charles Whibley in remembrance of our very pleasant meeting. Paris May 1894.
Marcel Schwob.
Envoi autographe signé sur les Studies : To
Marcel Schwob from his friend Charles
Whibley. Nov. 1897. Marcel Schwob vient de rencontrer Charles Whibley -
Mallarmé les a réunis et présentés chez lui, un soir d'avril 1894.