Le Vathek de Beckford réimprimé sur l'édition française originale avec Préface par Stéphane
Mallarmé. Paris, Alphonse Labitte, 1876 ; petit in-8 carré vélin crème, liens de soie rouge (déchirés, titre en lettres dorées au dos estampé en queue à l'envers).
Édition originale de la Préface de Mallarmé.
Exemplaire n° 118, tirage à 220 exemplaires paraphés et numérotés, signature de l'éditeur.