Le Vathek de Beckford réimprimé sur l'édition française originale avec Préface par
Stéphane Mallarmé. Paris, Alphonse Labitte, 1876 ; petit in-8 carré vélin crème, liens de soie rouge.
Édition originale de la Préface de Mallarmé.
Exemplaire n° 158, tirage à 220 exemplaires paraphés et numérotés, signature de l'éditeur.
Envoi autographe à l'encre rouge « A Édouard Manet son ami Stéphane Mallarmé ».