Odes et Ballades. Quatrième édition augmentée de l'Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Gosselin, Bossange, 1829 ; 2 volumes in-8 demi-veau bleu, filet doré sur les plats, dos à 4 nerfs ornés de roulettes et palettes dorées et à froid, tranches paille (reliure de l'époque).
Quatrième édition en partie originale, la première au format in-8, dix pièces nouvelles : Fin ; La Demoiselle ; A mon Ami ; Premier soupir ; Pluie d'été ; Rêves ; La Chasse du Burgrave ; Le Pas d'armes du roi Jean ; La Légende de la nonne ; A Madame la comtesse A. H.
Deux frontispices sur Chine appliqué, gravés sur acier et deux vignettes gravées sur bois, par Louis Boulanger.
Envoi de Victor Hugo à son ami Gaspard de Pons, sur le faux-titre « à mon bon et cher Gaspard Victor ». Le comte Gaspard de Pons (1798-1860) poète et militaire, participa à l'expédition d'Espagne, fut présenté à Victor Hugo par Alfred de Vigny, collabora au Conservateur littéraire.