Les âmes mortes. Traduit du russe par Ernest Charrière. Paris Hachette et Compagnie, 1859 ; 2 volumes in-12 demi-veau blond à petits coins, dos à quatre nerfs orné à froid dans les entre-nerfs, pièce de titre, chiffre couronné.
Rare première édition française.
Les pages liminaires de chaque volume contiennent des Considérations sur Nicolas Gogol et la littérature russe, par le traducteur, Ernest Charrière.