Le Capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1863 ; 2 volumes in-12 demi-chagrin rouge, dos à cinq nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale rare.
« Il n'existe pas de grand papier de cet ouvrage, un des chefs-d'oeuvre de Gautier » Carteret, Le
Trésor du bibliophile romantique et moderne I, 333.