Paire d'encoignures en placage de bois de rose... Lot n° 76
Résultat :
Estimation :
Paire d'encoignures en placage de bois de rose et palissandre, estampillées 'P. ROUSSEL' et 'JME' d'époque Louis XV. Ouvrant à un vantail, reposant sur des pieds légèrement cambrés, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre à cavet. H. 86 L. 43 P. 43 cm
Pierre Roussel (1723-1782), reçu maître le 21 août 1745.