Rare École française du début du XVIIe siècle,... Lot n° 43
Résultat :
Estimation :
Rare École française du début du XVIIe siècle, Saint Crépin et Saint Crépinien, huile sur toile, 1628, dans un cadre en bois noirci, 110 x 107 cm
Cette toile est connue comme étant 'Le Tableau des Maîtres' de l'Eglise Saint Symphorien de Nuits-Saint-Georges (Côte d'Or), commandée par la corporation des cordonniers. On retrouve, inscrit sur le cadre, la mention de 'Prudent Poyen', maître cordonnier à Nuys.