Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

MORERI (L.). LE GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE. Paris, Libraires Associés, 1759. Dix tomes en 10 volumes in-folio veau fauve marbré, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque). Défauts d'usage à la reliure, accrocs avec petits manques aux coiffes notamment, quelques rousseurs et mouillures dans le corps d'ouvrage. Ex-libris armorié couleurs collé sur le premier contreplat de chaque volume. DERNIÈRE ET MEILLEURE ÉDITION de ce célèbre dictionnaire publié pour la première fois en 1674 en un seul volume in-folio. Il fut constamment augmenté, corrigé et est encore aujourd'hui un ouvrage de référence. FRONTISPICE allégorique gravé par Thomassin d'après Desmarets, PORTRAIT de l'auteur gravé d'après de Troy, nombreuses lettrines et bandeaux gravés sur bois. SÉDUISANT EXEMPLAIRE en reliure uniforme de l'époque. De la bibliothèque d'Octave BORELLI Bey (1849-1911), avocat international et spécialiste de la législation égyptienne. Il fut le propriétaire et inspirateur du quotidien cairote Le Bosphore égyptien. Durant les 20 années qu'il passa en Egypte, O. Borelli Bey passe pour avoir été l'une des personnalités européennes les plus influentes en Egypte. Frère aîné de l'explorateur Jules Borelli, il entra en relation avec Arthur Rimbaud dont il publia les notes de son expédition du Choa en août 1887. ¶ Brunet, III, 1901 - F. Garçin, Un notable français du Caire à la fin du XIXe siècle, Revue des mondes musulmans et de la Méditerranée, 1980, 30, pp. 71-99.