Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

GOUSSANCOURT (Mathieu de). LE MARTYROLOGUE DES CHEVALIERS DE S. JEAN DE HIERUSALEM, DITS DE MALTE, contenant leurs Éloges, Armes, Blasons, Preuves de Chevalerie, & descente Généalogique de la plus-part des Maisons Illustres de l'Europe. P., François Noël et Guillaume Le Noir, 1643. Deux tomes reliés en un volume in-folio basane brune marbrée, encadrement de triple filet doré sur les plats avec armes frappées or au centre, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin, tranches rouges (Reliure ancienne). Feuillet Q2 en double au tome I, manque le f . d'errata au t. II, sinon exemplaire qui semble complet malgré les nombreuses erreurs de pagination et de foliotation. Mouillure en fond de cahier à 8 ff. de la table en début d'ouvrage, mouillure claire sans atteinte au texte en marge inférieure d'une grande partie du corps d'ouvrage, petits travaux de ver marginaux sans atteinte au texte ni aux gravures, quelques restaurations anciennes de papier sur des parties vierges de texte, habile restauration aux coins inférieurs de la reliure. Les nombreuses erreurs de pagination ont été maladroitement biffées et corrigées anciennement à l'encre noire. Ex-libris héraldique ancien collé sur le 1er contreplat, avec mention manuscrite « Gio Batta Albergotti ». ÉDITION ORIGINALE de ce bel et rare ouvrage d'héraldique qui concerne l'Ordre de Malte. Il contient 4 PLANCHES doubles de quartiers gravées au burin par Michel van Lochom, de nombreuses armoiries gravées au burin dans le texte et un tableau dépliant à double page de généalogie. SÉDUISANT EXEMPLAIRE ARMORIÉ (armes non identifiées, peut-être italiennes), ayant appartenu à CHARLES DE BASCHI, marquis d'AUBAIS (1686-1777), avec son cachet armorié à l'encre rouge sur le feuillet de titre du tome second « Bibliotheca Albassiana ». Bibliophile, historien et généalogiste, il avait rassemblé une riche collection de manuscrits et d'imprimés. ¶ Saffroy, 5401.