CHEVILLARD (Jacques). LA FRANCE CHRÉTIENNE ou... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[CHEVILLARD (Jacques)]. LA FRANCE CHRÉTIENNE ou Estat des Archevêchez et Evêchez de France ; [etc.] P., J. Chevillard, sans date [1693]. In-4 maroquin rouge poli, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs plats filetés orné, chasses ornées d'une chainette dorée, tranches dorées (Reliure seconde moitié du XVIIIe) ; (4) ff., 90 ff. et (4) ff. de table. Début de craquelure (1 cm) à un mors, petites épidermures au mors inférieur, dos un peu sali. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 90 PLANCHES gravées, toutes mises en couleurs. Cet ouvrage donne l'état en 1692 des archevêques et évêques de France avec leurs armoiries et une notice de quelques lignes. De la bibliothèque Guillaume Alexandre de GALARD-BÉARN, comte de Brassac (1694-1768), avec son ex-libris gravé collé au premier contreplat. BEL EXEMPLAIRE. ¶ Saffroy, 13639.