Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

[SIMPLICIEN (Pierre-Lucas, dit le Père)]. EXTRAIT DE LA GÉNÉALOGIE DE LA MAISON DE MAILLY, suivi de l'histoire de la branche des comtes de Mailly, marquis d'Haucourt, et de celle des marquis du Quesnoy. P., Ballard, 1757. Cinq parties reliées en un volume petit in-folio veau blond, plats ornés d'un encadrement de triple filet doré avec maillet doré dans les angles, dos à nerfs, caissons ornés de fers et maillets dorés, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Petite mouillure en marge latérale des 4 premiers ff., manques de cuir à la coiffe supérieure, 2 coins émoussés, épidermures sur les plats. ÉDITION ORIGINALE imprimé en grand papier de ce bel ouvrage illustré de nombreux blasons dans le texte, d'en-têtes et culs-de-lampe. 2 arbres généalogiques dépliants (dont un en rouge et noir), 5 planches h.-t. d'armoiries. ¶ Saffroy, 44887.