Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

LIMIERS (H. P. de). ANNALES DE LA MONARCHIE FRANÇOISE. Amsterdam, L'Honoré & Châtelain, 1724. Trois parties reliées en un volume grand in-folio basane fauve marbrée, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs filetés, caissons dorés, titre doré, tranches dorées (M. Lortic). Quelques frottements et petites épidermures à la reliure. ÉDITION ORIGINALE. BEAU FRONTISPICE gravé par Picart, 13 TABLEAUX généalogiques gravés à double page montés sur onglets et 126 VUES gravées à pleine page des principaux monuments de France, plans des places de France et de l'étranger, dans un entourage reproduisant les médailles qui ont été frappées sur les principaux évènements des différents règnes des rois de France. BEL EXEMPLAIRE, frais, dans une reliure pastiche signée du relieur parisien Marcellin Lortic (1852-1928), AUX ARMES DES BERTIER DE SAUVIGNY. ¶ Saffroy, 10302 k.