HAUDICQUER DE BLANCOURT (J.). NOBILIAIRE DE PICARDIE,... Lot 43
Résultat :
Estimation :
HAUDICQUER DE BLANCOURT (J.). NOBILIAIRE DE PICARDIE, contenant les Generalitez d'Amiens, de Soissons, Pays Reconquis, & partie de l'Election de Beauvais [etc.]. P., de La Caille, 1693 [avec étiquette de relais au titre : P., Osmont, 1699]. In-4 basane blonde, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches mouchetées en rouge (Reliure de l'époque) ; (4) ff., 580 pages mal chiffrées 578 [en fait 570, manquent les pages 362 à 371 et pages 414 et 415 doublées]. Épidermures sur les plats, fente à un mors, petits manques de cuir au caisson et nerf inférieurs, manques aux coiffes. Ex-libris manuscrit ancien sur le 1er f. blanc : « Remerville St Quentin ». ÉDITION ORIGINALE avec étiquette de relais à la date de 1699 sur le feuillet de titre. La pagination saute de 361 à 372 car la notice sur la famille Moreau d'Estavigny a été entièrement supprimée comme à la plupart des exemplaires (voir les notices de Saffroy et Bourgeois & André). EXEMPLAIRE de Joseph-François de RÉMERVILLE (1653-1730), sieur de Saint-Quentin, historien, poète et polémiste provençal, avec sa signature autographe en tête de l'ouvrage. Une NOTICE AUTOGRAPHE de 3 pages a été contrecollée au 1er f. blanc : elle porte en tête les armes du marquis François de Ripert-Monclar (1841-1921) qui en est le rédacteur. Il y explique notamment que cet « exemplaire est très précieux » en raison de sa provenance et qu'il a fait frapper sur les plats de l'ouvrage le fer de l'abbé de Monclar qu'il avait « retrouvé dans les ferrailles de la famille ». ¶ Saffroy, II, 31812 - Bourgeois et André, SHF, 1385.