Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

ANSELME (Père). HISTOIRE GÉNÉALOGIQUE ET CHRONOLOGIQUE DE LA MAISON ROYALE DE FRANCE [etc.]. Tome neuvième, deuxième partie. P., Firmin-Didot et Cie, 1873-1881. Fort volume in-folio demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, date et chiffre doré en queue, tête dorée, plats de la couverture conservés (L. Pouillet) ; XI-1088 pages. Menus défauts à la reliure. QUATRIÈME ÉDITION, corrigée, annotée et complétée par Potier de Courcy. Seuls les tomes 4 et 9 ont paru. Nombreuses reproductions de blasons. Exemplaire au chiffre doré des BERTIER DE SAUVIGNY et ex-libris des comte et comtesse Christian de Bertier de Sauvigny. ¶ Saffroy, 10302 c.