Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

REY DE PLANAZU (Fr. J.). OEUVRES D'AGRICULTURE. Paris [ou Troyes, Orléans, Meaux, etc.], Imprimerie de Grangé, Veuve Gobelet, [etc.], 1786-87 - TILLET (Mathieu). DISSERTATION SUR LA CAUSE QUI CORROMPT ET NOIRCIT LES GRAINS DE BLED DANS LES ÉPIS [etc.]. Bordeaux, Brun, 1755. 3 tableaux dépliants (dont deux avec déchirures renforcées au scotch) - EXPÉRIENCES ET OBSERVATIONS SUR LA VÉGÉTATION DU BLÉ [etc.]. Paris Imprimerie Royale, 1774. 24 fascicules et 2 ouvrages reliés en un volume 1/2 basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coiffe inférieure manquante, accrocs à la coiffe supérieure, début de fente au mors supérieur, coupes et coins émoussés, quelques mouillures claires. RECUEIL DE 24 OPUSCULES numérotés de 1 à 26 (manquent les n°21 et 22) pour les OEuvres de REY DE PLANAZU, qui sont des traités et procédés d'économie rurale. Il contient 29 PLANCHES gravées sur vergé coloriées à l'époque et une GRAVURE allégorique en noir. ¶ Quérard, VII, 561, qui annonce 22 opuscules.